Мустафина Фирюза Сагитовна

Контакт

Изображение контакта

доцент

Дополнительная информация

Дополнительная информация:
Мустафина  Фирюза Сагитовна – заведующая кафедрой, к.м.н., доцент. Окончила Киргизский Государственный Медицинский институт в 1964 году. С 1964г.  по 1965г.  работала санитарным врачом в городе Кызыл-Кия. С 1965г. по 1966г. находилась на должности научного сотрудника иммуно-бактериологической лаборатории ЦНИЛ Киргизского Государственного Медицинского института. С 1966г. работала ассистентом кафедры микробиологии. С 1977г. работала доцентом кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии КГМА, а с 1995г. совмещала эту же должность в КРСУ. С 2009г. перешла полностью в КРСУ на кафедру медико-профилактических дисциплин доцентом по микробиологии и вирусологии.

С 1968г. по 1971г. училась в аспирантуре при кафедре микробиологии Киргосмединститута. Защитила кандидатскую диссертацию в 1973 на тему: «Влияние ионизирующей радиации на развитие противотуберкулезного иммунитета в эксперименте» по специальности 03.00.07 микробиология.

Мустафина Ф. С. читает лекции студентам медицинского факультета 2 курса  ЛД, ПД, СД на высоком научном и  методическом уровне.
Много внимания уделяет повышению квалификации врачей-бактериологов, читает лекции и проводит практические занятия на факультете повышения квалификации врачей. Участвует в аттестации врачей по присвоению категории.

Одновременно проводит большую работу по оптимизации учебно-методической работы на кафедре, является соавтором 10 методических пособий для студентов и автором 2 методических пособий по «Инфекционной иммунологии» и по учебно-методическому пособию «Гнойно-воспалительные и капельные инфекции».

После защиты кандидатской диссертации продолжает вести научные исследования по проблемам радиобиологии, резистентности микроорганизмов к противомикробным препаратам и инфекционной безопасности в КР. Опубликовано более 70 работ, в том числе  учебных пособий.

Отличник здравоохранения Киргизской Республики. За многолетний труд неоднократно награждалась Почетными грамотами министерства здравоохранения КР, министерства образования КР. В честь 20-летия медицинского факультета награждена Почетной грамотой за долголетний, добросовестный труд,  высокий профессионализм, достойный вклад в развитие и процветание Университета.

Общий стаж  работы 51 год,  преподавательской деятельности – 50 лет, в КРСУ – 22 года.