Адамбекова Асель Доктурбековна

Дополнительная информация:
Адамбекова Асель Доктурбековна – к.м.н., доцент.

В 2001 году окончила лечебный факультет Киргизской государственной медицинской академии, по специальности - врач-лечебник. На кафедре Медико-профилактических дисциплин начала работать с 2004 года.

Изучала проблему повышения эффективности лечения туберкулёза рекомбинантным       альфа-интерфероном (реафероном) и ронолейкином. В 2007 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Повышение эффективности лечения туберкулёза у старых мышей с помощью иммунокоррекции рекомбинантным интерлейкином-2 и альфа-2а-интерфероном» по специальности 14.00.36 – аллергология и иммунология.

В настоящее время научные интересы Адамбековой А.Д. сосредоточены на оценке эффективности применения современных молекулярно-генетических методов для диагностики туберкулёза и резистентных форм в условиях высокой распространенности лекарственно-устойчивых ТБ в Кыргызской Республике.

Имеет более 60 научных публикаций.
Отличник здравоохранения Кыргызской Республики.
Общий стаж работы и в КРСУ, в том числе преподавательской деятельности – 12  лет.