Материально-техническая база

Кафедра размещена на базе медицинского центра в районе Аламедин-1. Кафедре выделено 7 аудиторий, вмещающих по 12 студентов и 1 аудитория на 8 студентов. Учебные аудитории оснащены учебными досками, таблицами, микропрепаратами по всем темам практических занятий. Имеется  автоклавная, материальная, 2 ассистентские.
        Медико-техническое оборудование и его использование: микроскопы -  для изучения морфологических признаков микробов, освоения бактериоскопического метода исследования; автоклав - для стерилизации лабораторной посуды, питательных сред, физиологических растворов, для обеззараживания биологического материала, изученных культур  возбудителей инфекционных заболеваний; сухожаровая камера - для стерилизации лабораторной посуды; дистиллятор, термостат - для культивирования бактерий.
         На кафедре имеется  электронная библиотека, периодически пополняемая новыми учебниками и учебно-методическими пособиями, в том числе  разработанными сотрудниками кафедры. На кафедре активно используется мультимедийное оборудование (компьютер  и нэтбук, проектор)   для разработки лекций в программе  Power point, для составления отчетов, учебных программ, демонстрации лекционного материала, презентации актуальных тем практических занятий, для поиска информации при подготовкеСРС.
       Наглядные пособия для демонстрации изучаемой темы по микробиологии – это мазки  для микроскопического исследования, чашки с ростом микробов, бакпрепараты, вакцины, лечебные и диагностические сыворотки, препараты и приборы для дезинфекции, дезинсекции, дератизации. Табличный (это в основном собственноручно изготовленные таблицы) и фонд другого дидактического материала в виде  портфолио по разным темам, постоянно пополняется новым материалом в разработке которого принимают участие преподаватели и студенты.