Сабодаха Марина Александровна

Сабодаха Марина Александровна – к.м.н., доцент.
В 1982 г. окончила педиатрический факультет Киргизского государственного медицинского института, по специальности – врач-педиатр. Приказом ректора КГМА была распределена на кафедру микробиологии, вирусологии и иммунологии, где проработала 26 лет.

В 1987-1991гг.  обучалась в аспирантуре, изучала иммунологические механизмы бактериальных инфекций. В 1992г. защитила кандидатскую диссертацию «Иммунодиагностические аспекты бактериального сепсиса» по специальности 14.00.36 – аллергология и иммунология.

В настоящее время занимается вопросами этиологии и ранней диагностики бактериальных инфекций  и изучением микрофлоры окружающей среды. Имеет более 80 научных публикаций.

Автор четырёх   патентов на изобретения.
Отличник здравоохранения Киргизской Республики. Награждена Почетной грамотой профсоюза медработников.

Общий стаж работы, в том числе преподавательской деятельности - 34 года, в КРСУ – 8 лет.