Садыбакасова Гулай Курманбековна

Контакт

Изображение контакта

заведующая кафедрой, д.м.н., профессор

Дополнительная информация

Дополнительная информация:
Садыбакасова Гулай Курманбековна – заведующая кафедрой, д.м.н., профессор.
В 1984г. окончила педиатрический факультет Киргизского государственного медицинского института, по специальности – врач-педиатр.
В 1985 году закончила годичную интернатуру по детским инфекционным болезням на базе республиканской клинической инфекционной больницы. После окончания  интернатуры работала клиническим врачом  - ординатором в инфекционной больнице и ассистентом курса по «Медицине» в Кыргызском государственном педагогическом институте по совместительству.
В 1993 году закончила двухгодичную клиническую ординатуру по детским болезням при кафедре детских инфекционных болезней. После окончания ординатуры до 1998 года работала в НИИМЭ и П научным сотрудником в отделе кишечных инфекции.
С 1998 года по 2000 год работала в ГМП  9 заведующей отделением и руководителем ГСВ, и параллельно свои научные исследования посвятила разработке противоэпидемических  мероприятий по гриппу и ОРВИ на уровне ГСВ. Защищена кандидатская диссертация «Организация профилактических и противоэпидемических мероприятий по данным экспресс- диагностики гриппа и ОРВИ на уровне ГСВ» по специальности – эпидемиология.
С 2000 года по 2009 год работала ведущим научным сотрудником  НПО "Профилактическая  медицина" в референс - лаборатории по диагностике вирусных инфекций, с 2005 года в лаборатории гигиены окружающей среды и токсикологии и по совместительству (доцент) на кафедре инфекционных болезней и ВИЧ СПИД в КГМИП и ПК.
Впервые в Республике подтверждена высокая эффективность препарата «Реленза» на основе занамивира для специфического лечения верифицированного гриппа, а также показана необходимость усовершенствования организации службы ГСВ в деле профилактики гриппа и ОРИ. Входила в состав рабочей группы и принимала участие: совместно с ДГСЭН в разработке плана «Мероприятия национального плана действий по готовности к пандемии птичьего гриппа на территории Кыргызской Республики», в выполнении темы НИР: «Роль и значение вирусных инфекции в репродуктивном здоровье женщин». Принимала участие совместно с ДГСЭН в разработке нового приказа МЗ. КР. по  Гриппу «О совершенствовании мер борьбы и профилактики гриппа в республике» и принимала участие совместно с ДГСЭН в сборниках «Сборник нормативно-методических документов по эпиднадзору за отдельными инфекционными и паразитарными болезнями». 
С 2009 года по настоящее время работаю в Кыргызско-российский славянском университете доцентом на кафедре МПД по микробиологии вирусологии и иммунологии. В настоящее время занимается проблемами эпидемиологии цитомегаловирусной инфекции у беременных и детей, разработкой мер борьбы и профилактики данной патологии.
В 2015 году защитила докторскую диссертацию «Эпидемиология цитомегаловирусной инфекции у беременных и детей, меры профилактики» по специальности 14.02.02 – эпидемиология.
Имеет более 75 печатных трудов. Отличник здравоохранения Киргизской Республики.
Неоднократно награждалась Почетными грамотами министерства образования КР, министерства здравоохранения КР, ФОМС, КРСУ за успешные научные разработки в области изучения ОРВИ, ЦМВИ.
С 2017 года зав.кафедрой.
Общий стаж работы 32 года,  преподавательской деятельности – 20 лет, в КРСУ – 9 лет.